lunedì 15 gennaio 2018

INIZIO DI 2018 COL BOTTO: MILANI E MINIUSSI TRIONFANO NEL S1 TRAIL DA 21 KM, MENTRE UN'EROICO PIATTO CONCLUDE TERZO NELL'IPERTRAIL DA 164KM!!

VISOGLIANO (TS) - Niente carbone, ma giornata dolcissima quella dell'Epifania per i nostri 11 atleti che hanno partecipato alla terza edizione del S1 Trail, con partenza e arrivo presso il campo di calcio di Visogliano.
Come detto nel titolo, clamorosa doppietta bianco-blu nelle due gare da 21 km, con partenza dall'Obelisco di Opicina, grazie ad Alessio Milani e Michela Miniussi, nettamente vincitori delle rispettive gare, con i tempi di 1h53'26" Alessio e 2h21'34" Michela.
Nella gara femminile da 21 km, benissimo anche Sara Crisci, giunta a ridosso del podio (quarta), in 2h34'19".
La gara che però ci ha più emozionato, è stato sicuramente l'ipertrail da 164
km, dove lo staranzanese Michele Piatto, non nuovo a questo tipo d'imprese, ha conquistato uno splendido terzo posto assoluto in 30h11'36"; seguire Michele, grazie al "live tracking", in questo suo lungo viaggio, partito alle 22 dal campo di Visogliano il 5 gennaio e conclusosi intorno alle 4 di mattina del giorno dopo, è stata, per tanti componenti della squadra Master come viverla da vicino, percorrendo passo dopo passo assieme a lui tutti i 164 km di gara....EMOZIONI!!
Nella 21 km maschile questi i risultati degli altri atleti presenti: 80° posto per Tullio Roncato in 2h43'34", 98° e 109° per i fratelli Fumis, Ivan in 2h48'05" mentre Massimiliano in 2h50'00"e 159° per Maurizio Gruden in 3h00'24".
Nella 8 km con partenza dal Villaggio del Pescatore, 10° posto assoluto per Roberto Collovati in 43'02", seguito al 13° da Paolo Fontanot in 46'27" e al 37° Luca Zappaterra in 54'37".
Per tutti una bella giornata di sport, conclusa in compagnia al Bora Village, adiacente all'impianto sportivo.

(sotto alcune foto della giornata)


giovedì 4 gennaio 2018

BANDO COMUNALE: A MONFALCONE LO SPORT ACCORCIA LE DISTANZE - STAGIONE 2017/2018

Anche quest'anno il Comune di Monfalcone ha indetto il bando rivolto alle associazioni sportive dilettantistiche per abbattere le quote di iscrizione all'attività sportiva per la stagione 2017-2018 per le famiglie meno abbienti.
Requisiti per poter partecipare al bando sono:
-bambini/e e ragazzi/e dai 6 ai 18 anni residenti nel Comune di Monfalcone;
-famiglia con ISEE inferiore o pari ad Euro 16.000,00.-.
E' necessaria la presenza di entrambi i requisiti.
Il Comune di Monfalcone stilerà una graduatoria delle Associazioni richiedenti il beneficio sulla base dei criteri indicati nel bando (Indice economico, Indice di presenza di giovani e Indice di fabbisogno). Il contributo concesso dal Comune non potrà comunque superare l'80% della tariffa dovuta dagli iscritti (per es. tariffa dovuta 100 Euro tariffa agevolata massima applicabile Euro 20- beneficio Euro 80).
Gli interessati, potranno contattare il Presidente per informazioni al numero 349-5439402 da lunedì a venerdì dopo le ore 19. Si prega di consegnare alla Presidente in busta chiusa il proprio ISEE, unitamente alla dichiarazione allegata  entro e non oltre martedì 23 gennaio 2018, in modo da consentire la redazione della domanda e la presentazione nei termini previsti dal bando.

mercoledì 3 gennaio 2018

DONAZIONE DI SANGUE E PLASMA PER IL GRUPPO SENIORES MASTER

Bella iniziativa di carattere sociale da parte del nostro gruppo Seniores Master, che nella giornata di Martedì 12 dicembre, ha dato vita ad una donazione di sangue e plasma di gruppo, presso il centro trasfusionale dell'ospedale di Monfalcone.
Ben 18 gli atleti presenti, accompagnati dal responsabile del settore Roberto Collovati, che si sono alternati sulle poltrone del centro trasfusionale, per questa prima volta da parte della nostra società; l'iniziativa, che cercheremo di replicare in futuro vista la semplicità del dono, ha ricevuto l'apprezzamento del reparto trasfusionale nelle persone del primario il Dott. Luca Mascaretti e la Dirigente Medico Dott.ssa Veronica Ileana Guerci oltre che di tutti gli atleti presenti.
La società vuole ringraziare il reparto trasfusionale e le operatrici Francesca Fazio e Patrizia Collovatti che si sono adoperate per l'ottima riuscita di questa splendida iniziativa.

mercoledì 27 dicembre 2017

CALENDARIO ALLENAMENTI DURANTE LE VACANZE DI NATALE

Si informa che i corsi per l'attività giovanile (nati dal 2007 al 2013) saranno sospesi per il periodo dal 22 dicembre 2017 al 7 gennaio 2018 (compresi).

Per i nati fino al 2006 gli allenamenti si svolgeranno secondo il seguente calendario:

domenica 24 dicembre Marina Julia dalle 10.30 alle 12.00
martedì 26 dicembre salita della Rocca dalle 10.30 alle 12.00
mercoledì 27 dicembre campo sportivo dalle 17.30 alle 19.00
giovedì 28 dicembre campo sportivo dalle 17.30 alle 19.00
venerdì 29 dicembre campo sportivo dalle 16.00 alle 19.00 (due turni) - 16.00-17.30 Ragazzi e Cadetti, 17.30-19 dagli Allievi in su
domenica 31 dicembre salita della Rocca dalle 10.30 alle 12.00 (dalla categoria Cadetti in su)


martedì 2 gennaio campo sportivo dalle 16.00 alle 19.00 (due turni) - 16.00-17.30 Ragazzi e Cadetti, 17.30-19 dagli Allievi in su
mercoledì 3 gennaio campo sportivo dalle 17.30 alle 19.00
giovedì 4 gennaio campo sportivo dalle 17.30 alle 19.00
venerdì 5 gennaio campo sportivo dalle 16.00 alle 19.00 (due turni) - 16.00-17.30 Ragazzi e Cadetti, 17.30-19 dagli Allievi in su
domenica 7 gennaio salita della Rocca dalle 10.30 alle 12.00

Da lunedì 8 gennaio 2018 tutti i corsi riprenderanno regolarmente.
Vi aspettiamo!!

venerdì 15 dicembre 2017

TERZA MAGLIA AZZURRA PER JACOPO DE MARCHI

Dopo il debutto di un anno fa a Chia, quando vestì per la prima volta la maglia azzurra giovanile Under 20 ai Campionati Europei di Cross, bissata successivamente da quella di Grosseto, quando invece partecipò ai Campionati Europei su pista di categoria nei 1500 metri, lo scorso weekend è arrivata, per Jacopo De Marchi (nella foto by FIDAL), anche la terza presenza in azzurro; a coronamento di una stagione esaltante che l'ha visto migliorarsi in tutte le specialità corse, dagli 800 ai 3000 passando per i 1500 (la sua gara) ed ottenere uno splendido argento sui 1500 in occasione dei Campionati Italiani Juniores e un titolo italiano nella staffetta di cross assoluta (assieme ai suoi compagni della Trieste Atletica) ai Campionati Italiani di Cross, nonchè un 10 posto assoluto, nei 1500 metri, ai Campionati Italiani Assoluti su pista di Trieste.
A Samorin (Slovacchia), domenica scorsa, il forte atleta cervignanese, si è ben comportato, chiudendo al 36° posto assoluto (terzo azzurro al traguardo) nella gara di 6,2 km riservata agli Under 20, migliorando la prestazione ottenuta un anno fa a Chia; un pò di rammarico da parte sua al termine della prova ("potevo osare un pò di più"), ma con la certezza che la strada imboccata per preparare la stagione estiva 2018 è sicuramente quella giusta.....COMPLIMENTI!!

lunedì 4 dicembre 2017

STAFFETTA 24x1h A FAVORE DI TELETHON: LA NOSTRA SQUADRA TORNA SUL PODIO

UDINE - La nostra società (nella foto a sx un momento della premiazione squadre) si è anche quest'anno impegnata a favore di Telethon per raccogliere fondi da destinare alla ricerca contro la distrofia muscolare e le altre malattie genetiche, partecipando, per la nona volta, alla 19^ edizione della maratona podistica a staffetta svoltasi nel centro di Udine dalle 15 di sabato 2 alle 15 di domenica 3 dicembre.
Per la compagine bisiaca (composta da atleti della Fincantieri Atletica Monfalcone e da amici di varie società isontine e non) guidata come al solito da Debora e Roberto, l'ennesimo notevole sforzo organizzativo con la presenza di due squadre che, al termine delle 24 ore, su ben 460 squadre partecipanti (ennesimo nuovo record della manifestazione!!), hanno conquistato il terzo posto assoluto con la squadra A, dietro ai vincitori, la squadra del FVG Triathlon Team e a quella dei Vigili del Fuoco - Interregionale e il 28° con la compagine B, percorrendo complessivamente 341 e 286 chilometri con un riscontro benefico di oltre 400€ donati a favore di Telethon!!
La squadra A era composta nell’ordine da: Andrea Marchesan, Giampaolo Caputi, Lia Visintin, Nicola Galopin, Giulio Comar, Massimiliano Fazio, Ajet Mani, Fabio Vicig, Davide Mininel, Roberto Collovati, Maurizio Vardabasso, Andrea Qualli, Gianni Beraldo, Gabriele Lutman, Paolo Bisanzi, Fulvio Babich, Ivan Fumis, Valentina Tomasi, Moreno Ghizzo, Alessio Milani, Beatrice Dijust, Alessio Tonut, Tommaso Rota, Gianluca D'Ambrosio, tra i quali un plauso particolare va ad Alessio Milani e Fabio Vicig, per aver percorso rispettivamente 16,4 e 16,1 km in un'ora.
La staffetta Atletica Monfalcone B era invece composta da Gabriele Medeot, Paolo Visintini, Maurizio Gruden, Elisa Giachin, Antonio Bratus, Debora Doz, Mauro Ibotti, Marco Bonetti, Andrea Iuretigh, Elena Cargnelutti, Giancarlo Gori, Daniela Iervolino, Maurizio Giacobbe, Luca Zappaterra, Raffaele Quargnal, Alessia Quargnal, Paolo Fontanot, Martina Riccobon, Luca Tonut, Piergiorgio Stella, Diego Pinzin, Lucrezia Braini, Roberta Roson, Massimiliano Fumis, tra i quali un plauso particolare va a Antonio Bratus, Debora Doz, Marco Bonetti e Massimiliano Fumis per aver percorso rispettivamente 13,5, 13,3, 13,3, 13,3 km in un'ora.
Anche quest'anno la composizione delle due squadre ha visto la presenza di ben 9 giovani atleti provenienti dal nostro vivaio e non (che solitamente gareggiano in pista), a dimostrazione dell'interesse totale verso questa importante manifestazione.
La società vuole infine ringraziare tutti coloro che hanno partecipato e collaborato all'organizzazione di questa splendida due giorni udinese.

(in basso alcune foto dei nostri atleti in gara)

mercoledì 11 ottobre 2017

EMILIANO BRIGANTE CAMPIONE ITALIANO CADETTI DEI 5 KM DI MARCIA

CLES (TN) - Tre anni dopo il titolo italiano di Mara Lavrencic nei 300 metri cadette, arriva un'altra grandissima soddisfazione in casa bianco-blu per la conquista del titolo italiano dei 5 km di marcia Cadetti da parte del nostro Emiliano Brigante (classe 2003 al primo anno di categoria); l'atleta ronchese, con la maglia della Rappresentativa del Friuli Venezia Giulia, dopo un lungo testa a testa con il lombardo Gabriele Gamba (capofila stagionale della specialità), ha conquistato questa straordinaria medaglia d'oro, grazie al tempo di 22'32"03 che è il suo nuovo primato personale e anche nuovo record regionale sulla distanza (precedente Diego Cafagna 23'37"83 Rimini 1990)....FAVOLOSO!!!
Artefice di questo impressionante prestazione, è sicuramente il tecnico Sergio Tonut (nella foto assieme a Emiliano, a cui vanno i nostri più grandi complimenti) che, negli ultimi sei mesi, ha lavorato duro con Emiliano, trasformando la sua tecnica di marcia, fino a quel momento sempre un pò a rischio penalità o squalifica.
Presenti alla due giorni di Cles assieme al tecnico Lorella Coretti, anche altri due nostri atleti, Marco Ghergolet, 19° classificato nei 300hs con il tempo di 43"61 e Lucrezia Braini, 16^ nei 1200 siepi con il tempo di 4'11"84; rimane un pò di rammarico per le prestazioni di entrambi, visti i tempi di stagionali ottenuti Marco poteva tranquillamente giocarsi un posto per la finale B mentre Lucrezia un posto fra le prime 10.
I nostri Cadetti presenti a Cles - Sergio Tonut, Emiiano Brigante, Marco Ghergolet, Lucrezia Braini, Lorella Coretti

martedì 3 ottobre 2017

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E

MONFALCONE - Dopo il debutto nel mese di Maggio, l'atletica regionale è tornata nel nostro rinnovato impianto di casa, da poco dedicato al compianto prof. Umberto Sanzin, in occasione dei Campionati Regionali riservati alle categorie Ragazzi e Ragazze.
La giornata, soleggiata e caratterizzata da un forte vento, ha visto la partecipazione di  gare oltre 400 giovani atleti provenienti da tutta la regione, che si sono dati battaglia nelle 18 gare in programma.
La nostra società si è presentata al via con ben dodici atleti, 4 dei quali al debutto in gare su pista; tra questi segnaliamo le prestazioni di Matteo Le Brum e Samuele Saccomani giunti rispettivamente al 6° e 7° posto nei 1000 metri, gli ottavi posti della debuttante Amelie Comar nei 1000 e di Arianna Mangialardo nel lancio del vortex, il 9° di un'altra debuttante Martina Bertogna nei 60 piani, e il 10° di Matteo Le Brum nel lancio del giavellotto.
Fuori dalla top ten si sono classificati, Francesca Magrin e Barbara Masseni 11^ e 13^ nei 1000, Samuele Saccomani 13^ nel lancio del vortex e 22° nel giavellotto, Matteo Le Brum 16° nel lancio del vortex, Filippo Dipalo 17° nei 1000 metri e nel giavellotto e 18° nel lancio del vortex, Maja Mujagic 18^ nei 60 piani e 25^ nel salto in lungo, Fabio Zorat 21° nei 1000 metri e 23° nel lancio del giavellotto, Arianna Mangialardo 24^ nei 60 piani, Alice Mangialardo 28^ e 36^ rispettivamente nei 60 piani e nel salto in lungo, Francesca Magrin 34^ nei 60 piani e Sara Secco 45^ nei 60 piani e nel salto in lungo.
La nostra società vuole ringraziare il Comune di Monfalcone, la BCC di Staranzano e Villesse per il costante aiuto nell'organizzazione delle manifestazioni su pista e strada, la Romana Calcio Monfalcone per il servizio bar reso disponibile per l'occasione e tutti i collaboratori e atleti che si sono resi disponibili per l'ottima riuscita dell'evento.


Podio 1000 metri Ragazzi con il nostro Matteo Le Brum (primo da sinistra)

martedì 22 agosto 2017

CONTRIBUTO FONDAZIONE CA.RI.GO. 2017

Con comunicazione del 27.06.2017 la Fondazione Ca.Ri. Go., che da diversi anni contribuisce alla realizzazione dei progetti realizzati dalla nostra società, ha dato fiducia al progetto “Crescere AtleticaMente”, confermando il suo impegno mediante la concessione di un contributo di € 3.500,00.
Il progetto, alla sua terza edizione, vuole vincere la pigrizia dei bambini dai 6 a 12 anni del mandamento, coinvolgendoli attraverso attività ludico-motorie volte a sviluppare le loro capacità sia  fisiche che relazionali.
Nel 2016  sono state coinvolte nella realizzazione del progetto anche le scuole elementari N.Sauro di Monfalcone e L. Da Vinci di Ronchi dei Legionari, mediante degli incontri programmati.
Il nuovo progetto (iniziato il 2 maggio 2017 con conclusione il 30 aprile 2018) verrà realizzato grazie al contributo della Fondazione Ca.Ri. Go. e intende coinvolgere anche i bambini delle scuole materne del Comune di Monfalcone.

6^ CRONOSCALATA DELLA ROCCA: IL TRIONFO DI MILANI MENTRE DOZ CONCLUDE TERZA TRA LE DONNE

MONFALCONE - Si è disputata domenica 4 giugno, la 6^ edizione della Cronoscalata della Rocca, ultima gara del 27° Trofeo Provincia di Gorizia, organizzata dalla nostra società in concomitanza con i festeggiamenti per la Festa dello Sport di Monfalcone; edizione record quella di quest'anno con ben 148 atleti al via, sei in più dell'edizione 2016, sull'ormai consolidato tracciato di 1,3 km di lunghezza con partenza da via Battisti e diversi saliscendi fino al tratto finale di 350m in salita che porta alla Rocca, da percorre con le ultime forze rimaste dopo il primo kilometro di gara!!
Come l'anno passato, giornata di festa per i nostri colori dal punto di vista agonistico, con Alessio Milani che ritorna a trionfare nella gara di casa (dopo le vittorie nella prima edizione del 2012 e nella terza del 2014 n.d.r.), grazie al tempo di 5'15" e Debora Doz (vincitrice nella passata edizione n.d.r.) che conquista il terzo posto fra le donne con il tempo di 6'30".
Tra i maschi, detto della vittoria di Alessio, ben quattro gli altri atleti bianco-azzurri classificati nella top ten, Stefano Stella 5° con 5'44" (1° SM40), Gianni Beraldo 6° con 5'45", Paolo Bisanzi 7° con 5'47" (1° SM50) e Gaetano Scognamiglio 9° con 5'51" (2° SM40).
Da segnalare poi la presenze nei primi trenta assoluti di Massimiliano Fazio (3° SM50), Maurizio Vardabasso (2° SM45), Luca Zingone (3° SM35), Paolo Virgilio (6° SM40), Moreno Ghizzo (2° SM), Ajet Mani (7° SM40) e Roberto Collovati (4° SM35)
Hanno partecipato alla gara anche Nicola Galopin, Giancarlo Gori, Denis Pittino, Davide Pasquali, Giampaolo Caputi, Ivan Fumis, Flavio Crivellari (bravissimo e 1° tra gli SM60) e Raffaele Quargnal.
Fra le donne, 4° posto per Sara Crisci (3^ fra le SF35 a soli 6" da Debora), 6° per Michela Miniussi (2^ SF40), 9° per Daniela Iervolino (4^ SF40), 13° per Francesca Fazio (2^ SF45), 16° per Alessandra Folla (6^ SF40) e 19° per Elisa Giachin (7^ SF40).
Nella classifica di società per numero di partecipanti giornalieri, vittoria per i triestini del GS San Giacomo Trieste con 32 atleti davanti alla nostra compagine con 27 e al GSD Val Rosandra con 16. Nella classifica generale a punti, la nostra società vince per il secondo anno consecutivo il Trofeo (quarto negli ultimi cinque anni n.d.r.), staccando nettamente gli acerrimi rivali del GS San Giacomo Trieste del presidente Poli e i palmarini dello Jalmicco Corse del presidente Virgolini.
Per concludere la società vuole ringraziare ancora una volta tutti quelli che si sono adoperati per l'ottima riuscita della manifestazione: la Consulta dello Sport, il Comune di Monfalcone e l'Assessorato allo Sport per il Patrocinio della gara, la BCC Staranzano e Villesse, il negozio Victory Sport Life di Monfalcone, la gelateria Frel di Monfalcone.
Appuntamento a tutti al prossimo anno!!